Герман Греф рассказал о технологических трендах

Глава «Сбербанк» провел лекцию в рамках форума «Россия – страна возможностей»

Герман Греф рассказал о технологических трендах

15 марта прошел второй день форума «Россия – страна возможностей», на котором выступил глава «Сбербанка» Герман Греф. Спикер рассказал о самом главном – о формуле успеха и главных качествах идеального сотрудника.

По словам Грефа, мы сейчас стоим на пороге изменений, которые сравнимы с зарождением человеческой жизни на земле. Уже сейчас люди стоят на пороге гигантских изменений. Он отметил, что, работая над собой можно добиться большого успеха в жизни.

По его мнению, сейчас очень сложно найти того самого «идеального» сотрудника. Эксперт рассказал о главных качествах лучшего работника: воображение и креативность, развитие системного мышления, мастерство исполнения своего дела. К тому же, сейчас большую популярность набирает искусственный интеллект - именно на этом он акцентировал внимание во время своего выступления. Современные технологии смогут в будущем вытеснить многие рабочие места.


«Что нас ждет завтра? Новые технологии трансформируют привычные предоставления услуг. Мы видим, что есть несколько ключевых технологий, которые меняют все вокруг нас. На данном этапе самым основным трендом является искусственный интеллект. Сегодня ни криптовалюта, ни блокчейн не опередили эту сферу. Скорее всего, искусственный интеллект в скором будущем начнет думать сам», - рассказал спикер.


 

Греф отметил, что пока мы учим искусственный интеллект, но в скором будущем все может стать наоборот. Сейчас эта новая технология начинает работать почти везде и получает огромные инвестиции. Чтобы стать лидером в этой области, Китай находится в постоянной конкуренции с США. Искусственный интеллект стал доминирующим трендом в развитии оборонного промышленного потенциала в любой стране. Технология все чаще используется в управлении войсками и операциями. Исходя из этого, сейчас началась настоящая охота за специалистами в этой области. Заработная плата таких сотрудников измеряется 5-6-значными цифрами. Но считается, что к концу 2018 года «шумиха» вокруг этих машин начнет утихать, потому что все стартапы и крупные компании начнут использовать те или иные элементы искусственного интеллекта. Те, кто не будут внедрять в свою работу эту технологию - станут аутсайдерами.