Get Contact: в некоторых странах СНГ не смогут узнать, как записаны в телефонах у друзей

Об этом сообщили соответствующие государственные структуры этих стран

Get Contact: в некоторых странах СНГ не смогут узнать, как записаны в телефонах у друзей

Хайповое приложение Get Contact уже успели заблокировать в двух государствах: Казахстане и Азербайджане. Об этом сообщили соответствующие государственные ведомства стран.

В пресс-службе Министерства информации и коммуникации Казахстана пояснили, что функции приложения противоречат действующему законодательству о защите персональных данных.

Несмотря на то, что разработчики Get Contact утверждают, что ничем не нарушают конфиденциальность своих пользователей, приложение уже блокируется в некоторых государствах. Правительство этих стран обеспокоено возможностью обнародования персональной информации своих граждан. Но приложение все равно продолжает скачиваться: количество загрузок уже превысило 5 миллионов.

Напомним, приложение помогает определить имя (и даже фото!) звонящего, даже если его нет в вашей записной книжке. Также с помощью приложения можно определить, как ты записан в телефонах у других пользователей, на телефонах которых установлено Get Contact. Изначально приложение задумывалось для защиты абонентов от спама и вредоносных звонков.