Голубая Луна станет видна 31 марта

Уникальное природное явление увидят все жители Земли

Голубая Луна станет видна 31 марта
http://mks-onlain.ru/

Уникальное природное явление можно будет наблюдать в ночном небе 31 марта. Земляне увидят ту самую «голубую Луну», о которой пелось в песне. Правда, никакого синеватого оттенка космическое тело не приобретет…

Вопреки расхожему мнению, в эту ночь Луна не будет светиться загадочным голубоватым светом. Она будет выглядеть вполне стандартно. Единственная особенность ночи 31 марта – в том, что луна будет полной второй раз за март (первое мартовское полнолуние пришлось на 2 число месяца). А это значит, что в этом году земляне смогут наблюдать полную Луну целых тринадцать раз.

Название феномена, «голубая Луна», пришло в русский язык благодаря английской поговорке "оnce in a blue moon" (то есть, почти никогда, что-то типа нашего «когда рак на горе свистнет»). Почему луна голубая – не ясно, но на то она и поговорка. Известно только то, что голубой оттенок Луна действительно может время от времени (но не 31 марта) приобретать: например, в очень холодные ночи (свет синей части спектра рассеивается в атмосфере гораздо лучше красной) или после извержения вулкана (пепел поглощает часть волны красной части спектра). 

Кстати, это явление происходит не так часто – например, в следующий раз голубую Луну можно будет увидеть только в 2020 году.

Луна делает оборот вокруг Земли за 29,5 календарных дней, поэтому раз в три года полнолуние наблюдается дважды за месяц. Иногда в один и тот же год могут случиться сразу две «голубых Луны» - но это действительно крайне редкое явление.