Горькая судьба Максима Горького: о писателе в его 150-летний юбилей

О том, как великому певцу революции не нашлось места в послереволюционной действительности

Горькая судьба Максима Горького: о писателе в его 150-летний юбилей

Любой россиянин знает, кто такой Максим Горький. Его псевдонимом называли самолеты, улицы, театры, институты и даже города (Нижний Новгород с 1932 по 1990 год носил название Горький). Его произведения проходят в школах, о нем снимают фильмы, пишут книги… Голос пролетариата, певец революции и приятель В.И. Ленина, он был едва ли не главным литературным деятелем своего времени. Сегодня отмечается его 150-летие.

По-настоящему Максима Горького звали Алексей Максимович Пешков. Он родился в семье столяра, который, в свою очередь, был сыном разжалованного офицера. Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, писатель принадлежал к мещанскому сословию.

Самородок и личность невероятного масштаба, юный Пешков начинал свой путь разнорабочим на пристани, подручным в булочной и сторожем. К концу своей жизни он получил город, названный в свою честь, роскошную жизнь и ведущую роль в I Всесоюзном съезде советских писателей. Во времена СССР было принято считать Максима Горького идейным большевиком, нивелируя его творческие метания. Однако на самом деле отношения с большевизмом у писателя были далеко не самые однозначные: он нередко критиковал режим, за что после революции был отправлен в неофициальную ссылку. Певцу революции не нашлось места в новой действительности.

Однако всё это не помешало советской пропаганде поднять на щит соцреализм во главе с Горьким – выходцем из народа и другом коммунистической партии. Он стал настоящим символом: его портреты тиражировались по всей стране. Уехавшие из революционной России деятели культуры видели в Горьком воплощение предательского компромисса, западные же критики акцентировали внимание на колебании взглядов писателя на СССР. В родной стране Горький также подвергался давлению цензуры, вынуждающей его петь оды социализму.

Хотя в целом Горького сложно было упрекнуть в слепом следовании идеологии и игнорировании иных точек зрения. Об этом свидетельствует хотя бы то, что он смог сохранить приятельские отношения со многими знаковыми писателями своего времени: Роменом Ролланом, Теодором Драйзером, Джеком Лондоном, Бернардом Шоу, Теодором Рузвельтом, Марком Твеном. Его квартиру в Нижнем Новгороде нередко посещали представители русской творческой интеллигенции, среди которых были Константин Станиславский, Илья Репин, Лев Толстой, Иван Бунин, Антон Чехов, Леонид Андреев и другие. В целом, писатели-соотечественники Горького делились на две категории: ненавидевшие его и его превозносившие.


«Я не протестую, я только не согласна, ибо несравненно больше Бунина: и больше, и человечнее, и своеобразнее, и нужнее — Горький. Горький — эпоха, а Бунин — конец эпохи» – Марина Цветаева о получении Буниным Нобелевской премии по литературе.


Максим Горький хотел своей литературой изменить мир. Однако в его творчестве очевидно влияние времени, в котором ему пришлось жить – неоднозначной, запутанной и трагической эпохи, которая сочетала в себе романтическую идею революции и кровавую жестокость и жажду власти. Его герои – люди, характеры и убеждения которых порождает революция.

Помимо романов, рассказов, пьес и пр. он написал множество статей, эссе, воспоминаний и, конечно же, писем, с которыми до сих пор работают историки и филологи-исследователи его творчества.

Максим Горький обожал философию и сам нередко придавался размышлениям. Даже на его московском памятнике (который, кстати, совсем недавно вернулся на площадь у Белорусского вокзала из «ссылки» в парк скульптур у Центрального дома художников на Крымском Валу) он изображен в образе «мыслителя и борца»: стоя в распахнутом пальто с широкополой шляпой в руке, он опирается на трость, а взгляд его устремлен вверх – наверное, в светлое будущее.

Согласно опросу, приуроченному ВЦИОМ к юбилею писателя, только 3% жителей нашей страны не знают, кто такой Максим Горький (правда, молодые люди от 18 до 24 лет не узнают имя писателя в 17% случаев). Среди самых популярных произведений, вышедших из-под его пера – «Мать» (этот роман вспомнили 32% опрошенных), «На дне», «Песня о Буревестнике».  

В честь 150-летнего юбилея пройдут мероприятия по всей России. Например, в Нижнем Новгороде, на исторической родине Максима Горького, сегодня откроется XXXVIII Международная научная конференция «Горьковские чтения 2018: мировое значение творчества М.Горького». В Зеленограде юбилей к юбилею писателя приурочены бесплатные кинопоказы по мотивам его произведений. Ростовчане смогут посетить мероприятия, на котором им расскажут о жизни Горького и покажут театрализованные номера.

В Москве юбилей писателя планировалось отметить громкими чтениями его произведений на Поклонной горе и литературной викториной, однако мероприятие отменили в связи с общенациональным трауром.