Госы в вузах могут перенести в онлайн

Сейчас вопрос об этом решается в Минобрнауки

Госы в вузах могут перенести в онлайн

Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

В связи с эпидемией коронавируса часть выпускных государственных экзаменов могут перевести в онлайн-формат. Такую возможность допускают в Министерстве науки и высшего образования. Об этом сообщил глава ведомства Валерий Фальков, уточнив, что специалисты сейчас находятся в поиске наилучших решений для проведения аттестации выпускников вузов, а также преддипломной практики. 

— Ведь есть преддипломные практики - важнейший элемент учебного процесса, и часть этих практик невозможно перенести в онлайн, — отметил он. — Кроме того, сама итоговая аттестация - очень серьезный момент в формировании личности выпускника вуза.

Фальков отметил, что сегодня решается вопрос о том, какие государстывенные экзамены можно перевести в онлайн-формат, а какие всё же необходимо сделать очными или использовать смешанный формат. 

Напомним, что сегодня большая часть вузов (80%) перевела студентов на дистанционный формат обучения. Более половины студентов, проживающих в общежитиях, решили отправиться домой и продолжать обучение оттуда. Но о закрытии общежитий речь не идёт — не у всех студентов есть финансовая возможность уехать. Правда, есть вузы, которые настоятельно рекомендуют студентам разъехаться по домам, и некоторые из них, например, МГИМО, даже оказывает помощь тем, кто не может уехать, в частном порядке.