"Говорун" появился в Дубне

В Дубне создан новый суперкомпьютер, названный в честь академика Говоруна

"Говорун" появился в Дубне
https://www.youtube.com/

Не только Илон Макс умеет создавать новинки в мире суперкомпьютеров! Наши ученые из наукограда Дубны изобрели новейший суперкомпьютер, позволяющий проводить сложные расчеты в области квантовой хромодинамики и повысить оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов. У нового компьютера есть все шансы попасть в топ российских систем данного класса.

"Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса", - сказал замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников.

Суперкомпьютер получил имя великого академика и главреда журнала «Программирование» Николая Говоруна. Стоит также отметить, что компьютер был создан совместно с Лабораторией теоритической физики им. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий. Зарубежные компании не остались в стороне от разработки российского суперкомпьтера. Специалисты из компании РСК, NVIDIA, IBS Platformix и корпорации Intel внесли свой вклад в создание этой машины.

Как отмечают ученые, новый суперкомпьютер ускорит комплексные теоретические и экспериментальные исследования в области ядерной физики.

"Говорун" будет использован для исследований ОИЯИ (Институт ядерных исследований), в рамках проекта NICA, а также поможет решить все задачи, которые возникнут при выполнении с другими научными и исследовательскими центрами: ЦЕРН, FAIR, BNL.

Николай Говорун работал директором ОИЯИ. Презинтация нового компьютера приурочили ко Дню рождения лаборатории.