Грядут реформы в среднем образовании

Центр стратегических разработок и НИУ ВШЭ прокладывают путь российского образования в будущее

Грядут реформы в среднем образовании
http://ysia.ru/

Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики предложили 12 решений, которые могут улучшить сферу образования России. 

"В докладе в формате 12 проектов сформулированы шаги по достижению нового качества образования, позволяющие обеспечить успех каждого обучающегося. Именно человеческий капитал - ключевой ресурс и главное конкурентное преимущество России в текущий период", - отмечается в работе. 

Эти предложения были разработаны в рамках Стратегии социально-экономического развития России до 2024 года и с перспективой до 2035 года. 

Один из проектов – это создание службы патроната для детей от 3-х лет, которая смогла бы предоставлять консультацию семьям по детскому развитию. 

Как отметили специалисты, принятие этой стратегии позволит к 2024 году сократить число детей-первокласников, которые еще не готовы к обучению в школе, также это поможет увеличить количество дошкольников, у которых было своевременно выявлено отклонение в развитии. 

В качестве еще одного решения проблем образования предложили внедрение национального проекта "Цифровая школа". По мнению экспертов, реализация этого проекта позволит России продвинуться вперед и опередить лидирующие в образовании страны. Проект предусматривает переход на использование цифровых учебно-методических комплексов и отказ от традиционных учебников начиная с 2023 года.

В чем плюсы такого проекта? Такие учебные комплексы построены на технологиях искусственного интеллекта, которые учитывают особенности каждого ребенка и подстраиваются под него, что помогает правильно преподнести материал. 

Также специалистами было предложено создать цифровые обучающие игры, которые смогли бы максимально погрузить школьника в учебный процесс.