HBO снимет мини-сериал о катастрофе в Чернобыле

Звезды фильмов фон Триера сыграют в сериале про Чернобыль

HBO снимет мини-сериал о катастрофе в Чернобыле
https://www.youtube.com/watch?v=zC1gR7MnIB4

HBO запускает старт съемок сериала про Чернобыль. Как сообщает Deadline, в сериале примут участие актеры Стеллан Скарсгард ("Тор" - Эрик Селвиг) и Эмили Уотсон ("Вселенная Стивена Хокинга" - Берил Уайлд).

Проект получил лаконичное название «Чернобыль» (Chernobyl). Как отмечается в представительстве НВО, это мини-сериал, состоящий из пяти эпизодов, где будет рассказана «правда о катастрофе на АЭС в 1986 году». В центре внимания окажутся обычные люди, которые благодаря своей отваге и самопожертвованию спасли Европу от бедствий.

Главную роль исполнит Джаред Харрис (Мориарти из "Шерлока Холмса" Ричи). Его персонаж - Валерий Легасов - ученый, направленный Кремлем для расследования этого инцидента.

Стеллан Скарсгард сыграет заместителя Председателя Совета министров СССР Бориса Щербину. По сценарию, он является одним из создателей советского нефтегазового комплекса. В первые часы после катастрофы именно он возглавит комиссию по расследованию обстоятельств этого ЧП. Герой окажется в ловушке: с одной стороны, его будет давить «система», которой он служит, а с другой – он вынужден наблюдать за чудовищными человеческими потерями.

Героиня Эмили Уотсон – Ульяна Хомюк, она физик-ядерщик и именно ей было поручено узнать причину катастрофы и сделать все возможное, чтобы таких катастроф больше не случилось.

Съемки начнутся в ближайшее время и пройдут в Литве. Дата премьеры пока не известна.