Яндекс будет вручать собственную научную премию

Студентов, аспирантов и научных руководителей наградят за достижения в компьютерных науках

Яндекс будет вручать собственную научную премию
https://prexplore.ru/news/

Яндекс учредил научную премию для ученых России, Беларуси и Казахстана. Она будет вручаться за достижения в области компьютерных наук.

Премия будет носить имя Ильи Сегаловича — сооснователя «Яндекса» и одного из создателей одноименной поисковой системы.  

Получить премию смогут студенты, аспиранты и их научные руководители, которые работают над созданием систем распознавания речи, поиска и анализа данных, машинного перевода и обучения, анализа и синтеза естественных языков, компьютерного зрения.

Яндекс давно развивается в этих направлениях, используя в выпускаемых продуктах — таких как Поиск, Переводчик, голосовой помощник Алиса или беспилотные автомобили — собственные разработки.

— В основе наших технологий лежат разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего, — рассказал Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний Яндекса.

Для того, чтобы быть номинированным на премию, студенту (старшего курса) и аспиранту нужно активно выступать на конференциях и вносить вклад в развитие научного сообщества. Также он должен обязательно продолжить обучение в будущем году. Отбирать лауреатов премии будут представители Яндекса и учёные.

Конкурс уже стартовал, но прием заявок продолжится до 28 февраля. Награждать победителей планируют в апреле.

Кстати о наградах. Призовой фонд премии составит 15 миллионов рублей. Студенты и аспиранты получат по 350 000 рублей (с сентября 2019 по июнь 2020 им будет выплачиваться по 35 000 рублей ежемесячно). Научные руководители самых интересных проектов смогут претендовать на награду в размере 700 000 рублей, которая также будет выплачиваться постепенно в течение 10 месяцев.

Для молодых ученых в качестве приза также предусмотрена поездка на международную конференцию по искусственному интеллекту, приглашение на научную стажировку в Яндексе и персональный наставник от компании.

Яндекс традиционно поддерживает инновационные тренды в образовании. В компании существуют образовательные проекты, такие, как «Яндекс.Лицей», «Яндекс.Учебник», Школа анализа данных. Также Яндекс проводит Всероссийскую олимпиаду «Я - профессионал». А в 2014 году компания совместно с НИУ ВШЭ открыла в университете факультет компьютерных наук.