Олимпиада «Я – профессионал» началась

Онлайн-этап продлится до 9 декабря

Олимпиада «Я – профессионал» началась
https://abit.ifmo.ru/

Вчера был дан старт отборочному этапу олимпиады «Я – профессионал» от Яндекса и Министерства науки и высшего образования.  

Напомним, что олимпиада предназначена для молодых профессионалов, управленцев, предпринимателей, а также – волонтеров и школьников. Она проводится по гуманитарным, естественнонаучным и техническим специальностям. Победа в олимпиаде дает немало: можно получить стажировку в крупной компании, льготы при поступлении в магистратуру/аспирантуру ведущих вузов РФ или денежную премию размером в 200 или 300 тысяч рублей. Кроме того, к базе профилей олимпиады имеют доступ рекрутеры ведущих компаний страны. Работодатели, кстати, активно участвуют в разработке конкурсных заданий:

«Например, эксперты компании Росатом разрабатывают задачи по ядерной физике, Трубной металлургической компании — по материаловедению, ПАО «Звезда», ГК «Ракурс» и ООО «Сименс» — по машиностроению и энергетике, Сбербанка — по программной инженерии и экономике, а Банка ВТБ — по финансам и бизнес-информатике. В этом году количество партнеров проекта превысило 100 российских компаний», - сообщила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Первый этап конкурса продлится до 9 декабря и включит в себя комплексы заданий по 54 направлениям. Каждый зарегистрировавшийся сможет выбрать в расписании удобную для себя дату и время для выполнения работы.

После отборочного этапа его финалисты отправятся на зимние школы олимпиады, на которых смогут пообщаться с профессионалами своего дела, посетить предприятия, лаборатории и так далее. Затем в 50 городах страны пройдет заключительный этап олимпиады.  

Олимпиада «Я – профессионал» берет свое начало в 2017 году. Она является частью платформы «Россия – страна возможностей», которая призвана отбирать, осуществлять экспертизу и поддержку проектов, направленных на разработку справедливых социальных лифтов. Платформа разрабатывается Российским союзом промышленников и предпринимателей, «Деловой Россией» и десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.