Яндекс.Драйв теперь автоматически подстраивается под водителя

Мультимедийная система каршеринговых автомобилей приобрела новую функцию

Яндекс.Драйв теперь автоматически подстраивается под водителя
https://www.clavellitech.com/

В каршеринговые машины Яндекс.Драйва установили новые мультимедийные системы Яндекс.Авто. Платформа объединяет несколько наиболее популярных сервисов Яндекса: навигатор, музыку, голосовое управление и прогноз погоды. Интерфейс позволяет водителю одновременно следить за маршрутом и выбирать радиостанцию либо смотреть погоду на завтра.

Теперь мультимедийная система Яндекс.Авто приобрела новую функцию распознавания водителей. После посадки в машину больше не нужно вводить логин и пароль – система сама поздоровается с пользователем, загрузит «Мои места» из Навигатора, а также включит избранную радиостанцию или составит плейлист из любимых песен на Яндекс.Музыке.

«Автоматическая авторизация в Яндекс.Авто решает важную задачу сервисов совместного использования — сохраняет персональный опыт. В будущем это поможет сделать комфортнее не только поездку на Драйве, но и, например, на Яндекс.Такси. Можно будет выехать из дома на своей машине, в течение дня ездить на такси, а обратно вернуться на каршеринге — при этом все автомобили могут знать предпочтения человека и, например, включать его любимую радиостанцию. Настанет время, когда можно будет переносить из одной машины в другую не только данные, но и, например, настройки спинки кресла или температуры в салоне», — рассказал руководитель Яндекс.Авто Андрей Василевский.

Каршеринговые автомобили Яндекс.Драйва стали первыми автомобилями, в которых установили Яндекс.Авто с новыми функциями. Вскоре систему планируют использовать и в сервисе Яндекс.Такси.