«Яндекс.Просвещение» поможет школьникам достичь лучших результатов

Сейчас на портале обучается около 2 тысяч школьников

«Яндекс.Просвещение» поможет школьникам достичь лучших результатов
http://juniorit.org/pc/

Портал «Яндекс.Просвещение» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) договорились о проведении совместных исследований в сфере цифровой педагогики для начальной школы.

Платформа была создана летом прошлого года объединёнными усилиями компании «Яндекс» и образовательного холдинга «Просвещение». На данный момент «Яндекс.Просвещение» обеспечивает около 2 тысяч школьников разных возрастов интерактивными заданиями для совершенствования знаний и навыков. Такая система создаёт более комфортную для детей образовательную среду, поэтому мотивация к выполнению заданий увеличивается: они могут учиться в своём темпе, моментально проверяя ответы онлайн. Помимо школьников, сервисом сейчас пользуется около 100 учителей.

Специалисты ВШЭ предлагают усовершенствовать образовательный портал. С помощью новейших систем мониторинга они будут анализировать успехи участников проекта и выявлять определенные закономерности. Это позволит подобрать особый подход к каждому школьнику и помочь ему достичь лучших результатов.

«Анализ больших данных позволяет формировать персонализированные интервенции для детей с разной успеваемостью, предсказывать возможные трудности в освоении определенных областей программы и давать рекомендации учителю по работе с разными группами детей», - объясняет генеральный директор «Яндекс.Просвещение» Илья Залесский.

Измерение результатов младших школьников проведут четыре раза: перед началом обучения, по окончании первого класса, в середине и в конце начальной школы. Таким образом, учителя смогут верно оценивать прогресс своих учеников и корректировать учебную программу в соответствии с их пробелами в знаниях.