Идеальный день подростка — какой он?

Выяснили эксперты ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования»

Идеальный день подростка — какой он?
fancycrave1 с сайта Pixabay

Хобби, общение с друзьями и семьей, социальные сети, кино и минимум времени на уроки — таким видят свой идеальный день российские подростки 13-18 лет согласно опросу ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования». В нём приняло участие более тысячи ребят. 

Подростки хотели бы спать не менее 7 часов в сутки, 2,5 часа в день посвящать хобби, 2 часа 18 минут — встречам с друзьями, чуть больше полутора часов — общению с семьей. Также ребятам важно быть в социальных сетях не менее 1 часа 17 минут в день, а вот на домашнее задание они готовы выделить только 35 минут. Кроме того, 46 минут в день они готовы тратить на оплачиваемую/волонтёрскую работу, 28 минут — на занятие в кружке допобразования, 36 минут - на спорт,  28 — на домашних животных, 17 минут — на занятия с репетитором. Большая часть ребят упомянула, что даже в свой идеальный день хотела бы сходить хотя бы на один школьный урок и пообщаться на перемене с одноклассниками. То есть, ребятам важны не только развлечения, но и социальная жизнь, и волонтёрство. Кстати, по статистике, семь из десяти школьников хоть раз в своей жизни занимались добровольчеством. Кто-то помогал бездомным животным, кто-то собирал средства для стариков. 

А вот причины, по которым подростки не чувствуют себя достаточно счастливыми. 63% детей не хватает времени на занятия тем, что им больше всего нравится. 50% не нравится школьная программа — ведь в ней недостаточно предметов, необходимых для будущей профессии. Около трети школьников не хватает возможности обсудить свои проблемы со взрослыми, получить от них совет.