Счастье — это... Что заставляет россиян наслаждаться жизнью?

ВЦИОМ опубликовал результаты регулярного мониторинга счастья

Счастье — это... Что заставляет россиян наслаждаться жизнью?
Jill Wellington с сайта Pixabay

81% россиян так или иначе чувствуют себя счастливыми — об этом свидетельствуют результаты нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. А вот совсем не ощущают счастья 17% опрошенных. В целом индекс счастья в этом году составил 64 пункта (вообще диапазон — от минус 100 до 100, в прошлом году этот показатель составил 71 пункт). 

29% респондентов заявили, что больше всего счастья им приносит их семья. Здоровье — собственное и близких — необходимы для счастья 22% опрошенных. Хорошая работа обеспечивает благоденствие 13%, а вот в детях видят смысл жизни 12% респондентов. Кроме того, среди причин, которые делают россиян счастливыми: общая удовлетворенность жизнью (12%), финансовое благополучие (8%), хорошие жилищные условия (7%), ощущение стабильности (6%), налаженная личная жизнь (5%)

Самые «популярные» поводы, по которым россияне чувствуют себя несчастнымифинансовые трудности (15%), недовольство положением дел в стране (10%), проблемы со здоровьем (5%), низкая зарплата и задержки по зарплате (5%). 

Также специалисты ВЦИОМ посчитали социальный индекс счастья — то есть то, считают ли россияне, что люди вокруг них счастливы и насколько. Оказалось, что респондентам в целом кажется, что вокруг много счастливых людей. 31% опрошенных уверены, что их близкие и знакомые в большинстве своем счастливы, 48% считают, что счастливых и несчастных людей в их окружении примерно равное количество, 17% уверены, что несчастных вокруг больше. Вообще этот индекс может принимать значение от 10 до 90. 

Исследование было проведено методом телефонного опроса среди 1600 совершеннолетних россиян. 

Нужно отметить, что «индекс счастья» в России впервые за несколько лет снизился: социологи считают, что одна из причин — осенняя хандра, а также рост недовольства россиян фундаментальными элементами их жизни: экономическим положением в стране, собственным уровнем дохода, состоянием рынка труда, перспективами на будущее.