Идеи законотворцев: психиатрические проверки педагогов и больше разговоров

Яровую не устраивает устная речь школьников, а "ЕР" беспокоит психика учителей

Идеи законотворцев: психиатрические проверки педагогов и больше разговоров
Free-Photos с сайта Pixabay

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая предложила ввести стандарт устной речи в школах. Инициативу она объяснила тем, что сегодняшние дети в школе стали меньше говорить, поэтому формулировать мысли в устной форме они практически не учатся. Дети мало говорят на уроках, потому что задания, как правило, выполняются в письменной форме. 

Для того, чтобы решить эту проблему, Яровая предлагает в каждом школьном предмете ввести определённое количество устных заданий и устной речи, чтобы развивать речевую функцию и интеллектуальный потенциал детей. 

Другая идея, вынесенная на обсуждение в Госдуму: ввести обязательную психиатрическую экспертизу для школьных педагогов. Освидетельствование должно проходить каждые пятьлет и затрагивать педагогов среднего образования и преподавателей в колледжах и вузах. Кроме того, законопроект предполагает более жёсткий контроль за учителями: начальство должно будет отстранить их от работы, если узнает, что они совершили административное правонарушение. 

Причинами появления законопроекта его авторы, депутаты «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко, назвали участившиеся преступления со стороны педагогов по отношению к ученикам и студентам.