Идея дня: ввести «первосентябрьский капитал»

Что это за выплата и для кого она будет предназначаться?

Идея дня: ввести «первосентябрьский капитал»

Дмитрий Владимирович с сайта Pixabay

В России предлагают ввести «первосентябрьский капитал». С такой инициативой выступил Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по вопросам образования и науки. Соответствующее обращение уже направлено Татьяне Голиковой. 

Он отметил, что сегодня собрать ребёнка в школу — достаточно дорого, и не каждая семья может позволить себе сделать это, не урезая другие траты на нужды семьи. Поэтому государство должно помогать семьям в этом — а именно, выдавать так называемый «первосентябрьский капитал».   

«В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тысячи рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета» — отметил чиновник. 

К тому же, Чернышов считает, что необходимо ограничить затраты одной семьи на базовые вещи, необходимые школьнику. Так, цена комплекта не должна превышать 25% от дохода родителей. Депутат уверен: если стоимость комплекта выходит дороже, чем четверть заработка родителей, государство должно компенсировать оставшуюся часть.