Канцелярский набор школьника подорожал

Теперь он стоит порядка 2 600 рублей

Канцелярский набор школьника подорожал
Ernesto Barrachina с сайта Pixabay

Эксперты выяснили, что цена стандартного школьного канцелярского набора выросла по сравнению с прошлым годом на 5%. Теперь для того, чтобы ребёнок на уроках был во всеоружии, требуется почти 2 600 рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».  

В базовый канцелярский набор школьника, по версии экспертов производителя онлайн-касс «Эвотор», входят: 8 карандашей, 2 ручки для письма, точилка, линейка, ластик, 12 тетрадей, обложки для тетрадей, альбом для рисования и кисти, пенал и школьный ранец. 

Для анализа цен эксперты использовали данные из касс магазинов, где приобретаются канцелярские товары. Оказывается, дороже всего обойдётся канцелярия школьнику в Москве (набор будет стоить 3 200 рублей). Цена на набор больше всего — на 7% — выросла в Санкт-Петербурге: тут можно закупиться тетрадками и ручками на 2 900 рублей.

Конечно, на канцелярских принадлежностях подготовка к первому сентября не заканчивается: школьнику ещё необходима как минимум повседневная и спортивная формы, сменная обувь и сумка для неё и многое другое. И всё это в каждым годом незначительно, но дорожает. Поэтому эксперты советуют не покупать готовые наборы — например, уже собранный на производстве пенал — а приобретать по отдельности только то, что необходимо ребёнку.