Школьную форму поддерживают более 70% родителей

А свободу подросткового самовыражения в одежде одобрили только 10% опрошенных

Школьную форму поддерживают более 70% родителей
http://multifandom.ru/harry-potter/

Исследователи из Mail.ru Дети выяснили: более 70% родителей уверены, что дресс-код в школах необходим. Такой вывод был сделан после онлайн-опроса 15,5 тысяч пользователей портала — пап, мам, бабушек и дедушек.

36% пользователей отметили, что вполне могли бы разрешить своим детям носить цветные пряди в волосах, 15% согласны разрешить своему ребёнку полностью покрасить голову в любой цвет. Ещё 13% не против пирсинга, 10% считают нормальным ношение подростками яркой одежды и рваных джинс в школьных стенах.

Сегодня около 65% детей опрошенных обучаются в школах, где обязательно ношение формы. 60% отмечают, что их детям нужно хотя бы придерживаться дресс-кода («белый верх — чёрный низ»).   

При этом одобряют школьный дресс-код 72% участников опроса: правда, большая часть поощряет демократичный деловой стиль, а не полное единообразие.

Более половины участников исследования отметили, что школьная форма дисциплинирует, 38% считают, что форма делает менее заметной разницу в доходах родителей учеников.

Интересно, что школьная форма так или иначе существует в большинстве стран — например, в Китае, где она похожа на спортивный костюм. И для контроля над учениками тут недавно была придумана «умная» одежда: она оснащена компьютерным чипом и может сообщить родителям, когда ученик пришёл в школу, не заснул ли он на уроке, и что ел на обед. К тому же, одежда не позволяет ребёнку без разрешения покинуть школу и фиксирует его местоположение после школы. Уж лучше «Белый верх — чёрный низ», не правда ли?