Имена для спутников Юпитера выберут в Твиттере

Можно предложить свой вариант!

Имена для спутников Юпитера выберут в Твиттере
http://top-news.kz/

В Твиттере выбирают имена для пяти безымянных спутников Юпитера. Предложить свой вариант может любой желающий до 15 апреля.

Кампанию придумали учёные из Института Карнеги. Они же запустили хэштег #NameJupitersMoons, по которому (конечно, отметив аккаунт @JupiterLunacy) можно предложить свой вариант названия спутника.

Небесные тела были открыты только в июле 2018 года, поэтому некоторые из них все еще не имеют имени. Один из астрономических объектов астрономы назвали Валетудо — в честь римской богини чистоты. Другие пока получили научные названия наподобие S/2018 J1.

Предлагаемое имя спутника должно соответствовать ряду правил, а именно:

— Имя должно принадлежать персонажу римской или греческой мифологии, который приходится любовником или потомком богу Юпитеру (Зевсу).

— Имя должно быть не длиннее 16 символов.

— Имя не должно никого оскорблять или рекламировать.

— Имя должно быть уникальным (спутники других планет или астероиды не должны носить его).

— Имя не должно иметь политического, военного или религиозного подтекста.

В Твиттере активно придумывают названия для пяти спутников. Однако не все внимательно читают правила, поэтому по хэштегу можно увидеть немало забавных предложений имен. Так, например, один из пользователей предлагает астрономам назвать спутник «TANYA» в честь его жены, с которой они вместе вот уже 20 лет.