Информатику и английский язык выбирают все больше выпускников

О том, как возрос показатель, рассказывает Рособрнадзор

Информатику и английский язык выбирают все больше выпускников
https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2015/03/1135.jpg

По данным Рособрнадзора, число участников ЕГЭ, сдающих в качестве предмета по выбору экзамен по информатике, возросло в полтора раза за пять лет.

Отмечается, что ещё в 2013 году этот предмет выбрали 58 850 выпускников, что составляло 7% от общего числа участников ЕГЭ. Показатель 2018 года вырос до 89 274 человек, что составляет уже 12% всех выпускников.

В ведомстве также сообщили о значительном росте числа выпускников, намеренных сдавать ЕГЭ по английскому языку. Те же пять лет назад на ЕГЭ по английскому языку в качестве предмета по выбору записались 74 671 человек или 9% от общего числа выпускников. Нынешний показатель составил 95 362 человек - это 13% всех участников. 

По мнению директора московской школы Ефима Рачевского, рост обоих показателей взаимосвязан - невозможно без знания английского языка заниматься программированием на высоком уровне. По словам Рачевского, к 2024 году не перестанут быть актуальными профессии, непосредственно связанные с международными коммуникациями и информационными технологиями.