Инновация поможет больным с деменцией

Компания 32M занимается разработкой GPS-имплантатов

Инновация поможет больным с деменцией
http://www.n-punto.com/

Американская компания «32M» начала разработку особых микрочипов с GPS-трекером, которые в перспективе могут быть использованы для помощи больным деменцией и их родственникам. Имплантаты будут активироваться голосом, заряжаться от тепла тела и смогут, помимо географического положения человека, отслеживать его жизненные показатели.

Исполнительный директор «32M» Тодд Уэстби рассказал об инновации в рамках телепрограммы Closing Bell на телеканале CNBC: бета-тестирование чипов планируется провести в 2019 году. Президент корпорации Патрик МакМуллан добавил, что целевой аудиторией для GPS-имплантатов являются пациенты, страдающие деменцией. Так, «32М» планирует добиваться одобрения FDA (Food and Drug Administration, Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов).

Сейчас чипы компании «32М» уже активно вживляются самим сотрудникам компании (разумеется, по их желанию). Продукт станет намного более востребованным, когда будет изучена возможность применения инновации для помощи больным деменцией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время почти 50 млн. человек в мире страдают деменцией, 2030 году это число значительно возрастёт.

Вживление GPS-имплантатов, несомненно, станет одним из наиболее действенных способов поиска потерявшихся родственников, страдающих деменцией. Но существуют и другие методы: например, браслет SafetyNet от Tracking Systems, излучающий сигнал на радиочастоте, который могут зарегистрировать правоохранительные органы.

А в Испании люди со слабым здоровьем могут получить особый браслет с QR-кодом, содержащим информацию об адресе человека, телефонах родственников и способах оказания первой помощи.