Инновационный порошок остановит кровь

… и справится он с этим лучше большинства современных кровоостанавливающих

Инновационный порошок остановит кровь
https://nettravm.ru/

В московском технопарке «Строгино» разработали порошок, останавливающий даже сильное кровотечение за три минуты. Об этом рассказали на сайте мэрии. Уточняется, что в своей основе лечебный порошок имеет хитозан – вещество, которое содержится в панцирях ракообразных (креветок, омаров). Оно гипоаллергенно и обладает антибактериальными свойствами и может остановить даже артериальное кровотечение.

Препарат уже производят – выпускают в комплекте с бинтами. При кровотечении предлагается нанести порошок на рану, наложить бинт и затем надавить на поврежденный участок. С таким лекарством просто обращаться, поэтому оно может стать хорошей заменой кровоостанавливающим средствам, которые используются сейчас.

«Российские разработчики медицинской продукции выходят на рынок с инновационными препаратами, сфера применения которых не ограничивается профессиональными и медицинскими учреждениями и бригадами врачей. Уникальная продукция создается на базе столичных технопарков, развиваемых правительством Москвы», — рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

На сегодняшний день в столице функционируют 34 технопарка, среди которых «Сколково», «Фотоника», «Научный парк МГУ» и другие. В них работают 1750 резидента (инновационные проекты, которые арендуют часть помещения технопарка).