Интернет и обучение детей: как использовать Всемирную сеть

Интернет и обучение детей: как использовать Всемирную сеть
Free-Photos с сайта Pixabay

Современные дети - это поколение интернета. Взрослые могут сколько угодно опровергать этот факт, но от этого он не перестанет быть очевидным. Поэтому вместо того, чтобы бороться с титаном, захватившим умы школьников, его берут в союзники. Тем более, что изначально Всемирная сеть и задумывалась, как большая база знаний, такая себе виртуальная энциклопедия, в которой можно найти информацию о чем угодно. По сути, от педагога требуется только систематизировать получаемые знания. Сегодня даже существуют целые онлайн-школы, такие как Skysmart, блог которой можно найти на странице https://skysmart.ru/articles.

На самом деле при получении как среднего, так и высшего образования обучающиеся могут и должны использовать ресурсы интернета, но только не для того, чтобы скачивать оттуда готовые работы, а для того, чтобы научиться самостоятельно пользоваться источниками информации. Кроме того, благодаря возможностям Всемирной сети образование стало доступно детям с ограниченными возможностями, которые могут либо учиться в онлайн-школе, либо слушать лекции, записанные учителем школы обычной и потом сдавать самостоятельные и контрольные также в онлайн-режиме. Дистанционное обучение показало свою эффективность во время карантинных ограничений. 

Но в основном дети используют интернет для поиска необходимой им информации. Как минимум, у них отпадает необходимость идти в библиотеку или искать нужное пособие, поскольку все они давно есть в цифровом варианте. Ресурсы во Всемирной сети действительно облегчает школьникам изучение школьной программы, а также развивает у них любознательность ведь если какая-то тема их заинтересовала, они всегда могут узнать больше. Кроме того, с помощью разнообразных месседжеров ученики получают возможность поддерживать контакт с преподавателем и со сверстниками, что также помогает в обучении.

Таким образом, интернет является одновременно эффективным инструментом для преподавателя и возможностью для ученика, который получает легкий доступ к качественному образованию. Даже если обучение является платным, стоить оно все равно будет гораздо дешевле, чем классическое офлайн-образование. А еще ребенок из глубинки благодаря Всемирной сети может иметь те же возможности, что и столичный школьник, поскольку он в онлайн-режиме может учиться в престижной школе в любом городе.