Иран собрался заменить английский язык на русский в системе образования

Об этом заявил министр образования и воспитания Ирана Сейед Мохаммад Батхаи

Иран собрался заменить английский язык на русский в системе образования
https://riafan.ru

Как отметил министр образования Ирана Сейед Мохаммад Батхаи, уже ведутся переговоры о сотрудничестве в этой области. На данный момент внутри страны ведется «борьба» с монополизмом английского языка как второго языка, и в планах правительства преподавать своим ученикам другие иностранные языки, среди которых есть и русский язык. Также министр заявил, что в ближайшее время состоится встреча с министром образования и науки России Ольгой Васильевой, на которой будет обсуждаться возможность подготовки соответствующих учителей.

"Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая в конечном счете будет готовить меморандум о взаимопонимании по этому вопросу, чтобы потом его реализовать", - сказал он.

Сотрудничество Ирана с нашей страной будет происходить на взаимной основе - российские школьники тоже смогут получить больше информации о Иране.

Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что знание русского языка может стать конкурентным преимуществом Ирана. Также он предложил группе, которая будет заниматься этим проектом, подумать над тем, чтобы внедрить в российскую систему образования язык  фарси. Именно это поможет молодежи двух стран лучше проникнуть в культуру друг друга.