Исследование Яндекса: 75% учителей испытывают профессиональное выгорание

38% педагогов при этом находятся в острой фазе

Исследование Яндекса: 75% учителей испытывают профессиональное выгорание
Free-Photos с сайта Pixabay

Во время второго интенсива программы по развитию педагогов «Я Учитель» было проведено масштабное исследование профессионального выгорания: в опросе приняли участие 38 000 человек со всей России. Цель исследования — понять состояние преподавателей и в дальнейшем разработать для них методические и технологические решения проблемы выгорания. Программа «Я Учитель» является частью Образовательной инициативы Яндекса.

В ходе исследования выяснилось, что у 75% опрошенных присутствуют ярко выраженные симптомы выгорания, а 38% находятся в его острой фазето есть выгорание ощутимо влияет на качество жизни и способность работать. При оценке учитывались такие проявления выгорания, как эмоциональное истощение и усталость, равнодушное или негативное отношение к месту работы, недовольство трудовыми условиями и формальное отношение к выполнению своих задач.

Эксперты программы «Я Учитель» в рамках публикации результатов исследования подготовили рекомендации и материалы по системной борьбе с выгоранием. Среди прочего они отмечают необходимость безопасного и доверительного общения с коллегами, во время которого можно не только делиться опытом, но и открыто выражать свои чувства и рассказывать о проблемах. Также эффективны программы повышения квалификации, менторства и наставничества.

«Опрос показал высокий уровень выгорания педагогов. И это напрямую связано с объёмом работы учителей, часто утомительной и рутинной. Наложилась и пандемия, связанные с ней ограничения. Чтобы преподаватели лучше справлялись с этими вызовами, им важно иметь возможности уменьшить долю рутины и найти время учиться новому. В рамках нашей Образовательной инициативы мы стараемся помогать педагогам в работе и развитии: создавать инструменты для решения этих насущных проблем, такие как, например, бесплатный сервис “Яндекс.Учебник” или образовательная программа “Я Учитель”. Этот опрос поможет нам сфокусироваться на самых важных потребностях учителей», — прокомментировала Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

По данным экспертов, профессиональное выгорание среди преподавателей более распространено, чем среди сотрудников бизнес-структур. В бизнесе это состояние испытывают 50% сотрудников, а среди учителей — 75%. У педагогов, которые находятся в острой фазе выгорания, резко падает эффективность, возникают конфликты с коллегами и родителями школьников. Учителя отстраняются от учеников и могут обесценивать их успехи, отмечают эксперты.

В ходе исследования выяснилось, что выгоранию оказались одинаково подвержены все школьные педагоги вне зависимости от стажа: 74% учителей, которые проработали в школе менее трёх лет, уже испытывают это состояние. На выгорание влияют недовольство условиями работы, нехватка амбициозных задач и возможностей для продвижения по карьерной лестнице. Опытные преподаватели испытывают большее недовольство условиями работы, чем их начинающие коллеги. Так, среди респондентов, проработавших в школе более 31 года, недовольных 60%, тогда как среди тех, чей стаж меньше трёх лет, этот показатель составляет 42%.