Исследование: насколько заняты российские учёные

Опрошены более 2 000 российских учёных

Исследование: насколько заняты российские учёные
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Институт статистический исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл масштабное исследование, опросив более 2 000 российских учёных со степенью доктора или кандидата наук. Социологи разбирались в характере занятости деятелей науки. 

Большинство учёных — около 90% — работают полный рабочий день. При этом многие совмещают два или даже три места работы: больше всего это распространено в организациях промышленности и сферы услуг. Единственное место работы чаще имеют сотрудники вузов — не «распыляются» на сторонние организации 60,3%. Учёные, работающие в НИИ, нередко дополнительно преподают. 

Несколько мест работы чаще встречается у мужчин (47,7%), чем у женщин (36,9%). Два и более места работы характерны больше для представителей таких научных областей, как медицина (65,1%), технические (59,7%) и гуманитарные (59,5%) науки. А вот одну работу чаще имеют учёные из сельскохозяйственной отрасли (71,4%). 

В среднем 65,4% учёных имеют постоянный контракт с организацией, в которой работают. Чаще всего на постоянной основе учёные сотрудничают с организациями промышленности и сферы услуг (92%), в 78,9% случаев постоянный договор с учёными имеют НИИ, в 53,3% — вузы.