Исследователи ИТМО рассказали о правилах освещения домашнего офиса

Свет поможет повысить трудоспособность и сохранить бодрость духа

Исследователи ИТМО рассказали о правилах освещения домашнего офиса
tookapic с сайта Pixabay

Сотрудники образовательной программы «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLDITMOUniversity) дали советы, как правильно организовать в период карантина комфортное освещение рабочего и учебного пространства, чтобы повысить трудоспособность и сохранить бодрость духа.

В условиях самоизоляции, когда офисы временно переехали на кухни и в гостиные, а школьники и студенты много времени проводят за компьютером он-лайн, очень важно правильно организовать освещение рабочего и учебного пространства.  Ведь свет влияет на режимы сна и бодрствования, концентрацию внимания и общее самочувствие. Правильное освещение поможет сохранить высокую работоспособность, дать заряд энергии и положительных эмоций. Создать в период карантина здоровое и комфортное освещение поможет выполнение ряда советов.

На самоизоляции: Освещение Нome office

  • Расположите свое рабочее место поближе к окну. Влияние естественного света на здоровье неоспоримо. Монитор компьютера стоит поставить так, чтобы избежать бликов и теней на экране. Если у вас нет возможности занять местечко у окна, выберите самую освещенную часть квартиры и оборудуйте там home office.
  • Используйте нейтральный или холодный белый свет для поддержания рабочей атмосферы. Вечером лучше нейтральный белый свет, который поможет сконцентрироваться на рабочих задачах, но в то же время не будет активно влиять на цикл сна и бодрствования. Чтобы подобрать в ваш светильник подходящую лампочку, при покупке обращайте внимание на её цветовую температуру, измеряемую в Кельвинах. Для работы вам подойдет светодиодная лампочка 4000 К (нейтральный белый) или более холодные варианты со значением больше 4000 - 4500 К.
  • Добавьте настольную лампу. Комбинируйте общее освещение с локальным светом в рабочей зоне. Если ваше рабочее место в гостиной или на кухне, там, где, как правило, теплый уютный свет, то создать рабочую обстановку можно благодаря настольной лампе с более холодной температурой. Не используйте для этой цели светильники с абажурами, которые рассеивают свет. Подберите светильник с направленным светом, попадающим на вашу рабочую область.

На самоизоляции: Освещению зоны отдыха

Любая учебная, рабочая деятельность успешна только тогда, когда человек правильно отдыхает. Чтобы создать подходящий для расслабления свет в доме:

  • Остановите выбор на теплом свете. Наш организм привык видеть теплый свет вечером, на закате, а потому сразу настраивается на отдых, расслабление перед сном. При выборе светодиодной лампочки обращайте внимание на цветовую температуру примерно 2700-3000 К, что будет идентично свету от лампы накаливания.
  • Используйте приглушенный свет. Помимо цветовой температуры света важна его интенсивность. Самый яркий свет утренний - он режет глаза и заставляет нас проснуться, в свою очередь, приглушенный свет похож на вечерний.  Для отдыха выключите общий свет и сделайте освещение локальным с помощью торшеров, свечей, настольной лампы.
  • Не пользуйтесь гаджетами перед сном. Свет от экранов смартфонов и планшетов – мощный визуальный раздражитель. Он считывается мозгом как сигнал к пробуждению, поэтому мы можем испытывать трудности с погружением в сон. В период карантина  важно сохранять режим дня, не путать день с ночью.  В этом поможет не только освещение, но и затемнение жилого пространства: когда ложитесь спать, закрывайте окна плотными шторами, чтобы избежать паразитной засветки от соседних домов и уличного освещения.

На самоизоляции: Освещение детской комнаты

 Детская комната - многофункциональное пространство, где ребенок играет, отдыхает, делает уроки и спит. Чтобы помочь ему легче переключаться с одной задачи на другую следует ввести зонирование светом пространства на рабочее и игровое. Рабочее пространство стоит оборудовать настольной лампой с нейтральной или холодной цветовой температурой 4000-5000 К. Для игрового пространства можно подобрать более теплую цветовую температуру 3000-3500 К.

В детской можно разработать несколько сценариев освещения:

  • Утренний подъем. Включены все светильники — яркий свет способствует активизации сил организма. Это позволит плавно пробудится и подготовится ко дню.  Для этого используйте нейтральную или холодную цветовую температуру 4000-5000 К.
  • Учебное время. Для активации рабочего настроения у ребенка необходимо максимальное освещение зоны рабочего стола. Расположите настольную лампу в левой стороне стола, если ребенок правша и в правой части стола, если ребенок левша. Используйте мягкое фоновое освещение комнаты и локальное нейтральное освещение 4000-5000 К рабочей плоскости.
  • Переход к отдыху.  Чтобы ребенок не испытывал лишнего стресса, необходим плавный переход из режима “учеба” в режим “отдых”. Используйте диммируемое освещение с возможностью  управления яркостью света, в плавном переходе от 4000-5000 К до 3000-3500 К.
  • Подготовка ко сну. Старайтесь избегать сильных контрастов в освещении, используйте теплый и мягкий свет 2500-3000 К для фонового освещения и локального той же температуры 2500-3000 К, если ребенок читает книгу перед сном. Создайте плавный переход между выключением света и режимом чтения, чтобы минимизировать контрастность пространства и время адаптации зрения ребенка.

Советы подготовили сотрудники международной образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» университета ИТМО (CLD ITMO University) Валерия Лукинская, Анастасия Лаушкина, Дарья Чиримисина.