Историки России и Германии представили в Мюнхене первый том совместного учебного пособия

Он посвящен XVIII веку и состоит из 25 глав

Историки России и Германии представили в Мюнхене первый том совместного учебного пособия
https://infourok.ru/

Специалисты-историки из Германии и России создали первый том учебного пособия  «Германия и Россия. Вехи совместной истории в коллективной памяти».  Учебное пособие было представлено в Библиотеке имени Толстого в Мюнхене, 6 июля.  Учебник состоит из 25 глав и посвящен 18 веку. 

Как рассказал сопредседатель Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений Александр Чубарьян, данное пособие нельзя считать общим, так как в преподавании истории, специалисты пользуются разными дидактическими материалами. Но несмотря на это, историки решили создать общее пособие. 

«Комиссия, проработав много времени, по нашему предложению запустила образовательный проект, решив подготовить совместную работу для учителей», - отметил Чубьян, подчеркнув, что создание совместного учебного пособия является "первым таким опытом в принципе".

Специалисты уже работают над созданием 3-х следующих томов посвященных XVIII, XIX и XX векам. Александр Чубарьян рассказал, что немецкие коллеги выдвинули предложение продолжить работу с написания 3 тома, который посвящен 20 веку. 

«Он охватывает 20 глав, из которых 14 - общих, а в том, что касается шести глав, по которым есть разные точки зрения, сделали так - одна тема и две разные статьи, одна российского, другая - немецкого авторов», - рассказал академик. 

Пока в ходе разработки томов, ученые пытаются свести к минимуму расхождения по главам «Сталинград» и «Пакт Молотова-Риббентропа». 

Также отметим, что это не первый опыт взаимодействия наших историков с зарубежными коллегами, например сотрудничество с Австрией и Польшей, но именно Российско-Германское пособие вызвало большой резонанс.