Итоговое собеседование для 9-х классов не за горами!

С этого года оно станет обязательным

Итоговое собеседование для 9-х классов не за горами!
http://www.minobrkchr.ru/

В среду состоится итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, на которое зарегистрировалось около 1,5 млн. школьников. С этого учебного года прохождение собеседования является обязательным, а положительные результаты — условие допуска к ГИА.

Введение итогового собеседования в штатный режим — историческое событие, — рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. — Апробация этой процедуры проводилась во многих регионах, в том числе в национальных республиках. Учителя и школьники, которые участвовали в апробации, признали, что процедура собеседования достаточно комфортна.

Так, участникам итогового собеседования предстоить за 15 +- минут справиться с четырьмя заданиями: прочитать вслух отрывок текста, пересказать прочитанное с привлечением дополнительной информации, порассуждать на одну из выбранных тем, а также побеседовать с экзаменатором-собеседником.

Собеседование должно способствовать формированию у школьников грамотной речи, умения правильно донести свою мысль. Создана процедура, которая не должна быть психологически напряженной для наших выпускников. Она достаточно лояльна, и во всех методических рекомендациях, разработанных на федеральном уровне, главная установка – доброжелательная и комфортная атмосфера, которая должна быть на собеседовании, — пояснила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

По итогам девятиклассник может получить «зачёт» или «незачёт». Результаты станут известны не позднее 19 февраля. Для тех, кто не справившихся с собеседованием, либо не явился по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 6 мая.