Юные химики привезли из Парижа золотые медали

Ребята выиграли Международную олимпиаду

Юные химики привезли из Парижа золотые медали
slightly_different с сайта Pixabay

Школьники из России выиграли Международную олимпиаду по химии, проходившую в Париже. Золотые медали получили все члены отечественной команды. Об этом сообщили на Химическом факультете МГУ, на базе которого проходила подготовка победителей.

В составе команды из России выступили Никита Чернов, Алексей Шишкин и Даниил Бардонов из Москвы, а также Михаил Матвеев из Вологды. Все ребята — ученики 11 класса. Наставниками команды стали профессора Вадим Ерёмин и Александр Гладилин, а также кандидат физико-математических наук Александр Белов (все — преподаватели химфака МГУ). Ректор МГУ Виктор Садовничий уже заявил, что университет будет рад принять победителей олимпиады на учёбу. 

В первом туре олимпиады ребята решили 9 задач и ответили на 100 вопросов по квантовой химии, электролизу и фотолизу воды, наномашинам, синтезу лекарственного препарата и другим сложным темам. Второй тур олимпиады заключался в решении трёх задач: в первой нужно было синтезировать и очистить продукт, а также использовать тонкослойную хроматографию, во второй — проанализировать содержание железа в вине колометрическим методом, в третьей — вычислить содержание оксида серы в вине методом титриметрического анализа. 

В прошлом году команда из России привезла домой две золотые и две серебряные медали, причём абсолютное второе место завоевал москвич Алексей Коноплёв.