Российские школьники выиграли олимпиады по биологии и математике

Домой они привезут в общей сложности 10 медалей

Российские школьники выиграли олимпиады по биологии и математике
Oberholster Venita с сайта Pixabay

На этой неделе были подведены итоги двух международных олимпиад:30-й Международной биологической олимпиады (Венгрия) и 60-й Международной математической олимпиады (Великобритания). С обоих конкурсов российские участники привезли медали. 

В рамках олимпиады по биологии российская сборная завоевала четыре медали. С «серебром» домой уехали Денис Лисицкий из Набережных Челнов, Наталия Колюпанова из Москвы и Артемий Пигиданов из Ижевска. «Бронзу» забрал с собой Дмитрий Девяткин из Междуреченска Кемеровской области. Всего в конкурсе участвовали команды из 78 стран мира. Состязание состояло из двух частей: теоретической и практической.    

Команда юных биологов выступала на конкурсе под руководством профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Михайловича Рубцова, доцента Галины Алексеевны Беляковой и научного сотрудника Евгения Сергеевича Шилова. 

На 60-й Международной олимпиаде по математике ребята из России смогли завоевать 2 золотых и 4 серебряных медали. «Золото» получили Олег Смирнов и Тимофей Ковалёв — оба воспитанники школы-интерната им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова). «Серебро» на родину привезут Валерий Кулишов и Иван Гайдай-Турлов из московской школы №57, Владимир Петров из Президентского физико-математического лицея в Санкт-Петербурге и Алексей Львов из гимназии №6 «Горностай» города Новосибирска.  

Руководил сборной доцент МФТИ Павел Александрович Кожевников, его замещали доцент СПбГУ Фёдор Владимирович Петров и учитель Президентского физико-математического лицея №239 Кирилл Андреевич Сухов. 

Напомним, что победителям международных олимпиад, а также руководителям команд положен денежный приз — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Также ребята могут без экзаменов поступить в любой отечественный вуз по профилю олимпиады.