Российские школьники выиграли Международную физическую олимпиаду

Ребята привезли 4 золотых и 1 серебряную медали

Российские школьники выиграли Международную физическую олимпиаду
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Сборная России завоевала четыре золотые и одну серебряную медаль на Международной физической олимпиаде для школьников в Тель-Авиве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения РФ. 

Конкурс прошёл уже в 50-ый раз. Золотые медали получили москвичи Григорий Бобков, Алексей Шишкиш, Владимир Малиновский (все из школы №1589) и Андрей Панфёров (из школы-интерната им. Колмогорова при МГУ). Серебряная медаль досталась ученику Вологодского многопрофильного лицея Елисею Судакову. Теперь ребята могут поступить в любой российский вуз без экзаменов (разумеется, по профилю олимпиады).  

Всего в олимпиаде приняли участие 348 человек из 78 стран мира. Проходило состязание в два тура: сначала теоретический, затем — экспериментальный. Результаты оценивало международное жюри. 

Ольга Васильева, министр просвещения РФ, поздравила ребят и штабу их преподавателей, который «не первый год ведёт блестящую подготовку». Кстати, готовили ребят на базе МФТИ и Образовательного центра «Сириус». Руководителем сборной стал Артём Воронков (проректор по довузовской подготовке МФТИ), а замещали его Михаил Осин и Виталий Шевченко. 

Напомним, в прошлом году сборная РФ завоевала ровно столько же медалей — четыре «золота» и одно «серебро».