Минфин vs РАН: Котюков рассказал о финансировании науки

Первые комментарии с международной научной конференции

Минфин vs РАН: Котюков рассказал о финансировании науки
https://tass.ru/

Сегодня в сочинском «Сириусе» стартовал IV Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», совмещённый с III Международной научной конференцией «Наука будущего».

В рамках мероприятия сейчас выступает Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Он отвечает на многочисленные вопросы журналистов.

Так, главу ведомства спросили о развитии отношений РАН с Министерством финансов РФ. Напомним, что в марте в Минфин объявили об отказе выдавать 1 млрд. рублей на международные проекты развития и популяризацию научного знания.

Мы с коллегами из Академии наук продолжаем прорабатывать ту идею, которая была высказана. Она требует более серьёзной конкретизации, требует ответа на ряд практических вопросов — соответственно, финансово-экономического обоснования. Это всё в процессе, — говорит Михаил Котюков.

Также в рамках этой темы обсудили то, что Академия наук в прошлом году заявила о недостатке финансирования на выполнение майских указов президента.

Выполнение задач на сегодняшний день ресурсами обеспечено, — заверил журналистов Котюков. — Мы зафиксировали по прошлому году двухсотпроцентный уровень потока научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава. В среднем в каждом регионе эта задача достигнута. Напомню, что задача нацпроекта — увеличение общего количества исследователей, которые работают в России. И, соответственно, эта задача будет решаться с учётом сохранения достигнутого уровня. <...> Конечно, нужно серьезно поработать, чтобы 200% в целом по году получилось.