В Сочи стартует два крупных научных мероприятия

Их задача — развитие коммуникаций между научными деятелями

В Сочи стартует два крупных научных мероприятия
https://www.flickr.com/photos/sfy-conf/

С 14 по 17 мая 2019 года в Сочи на площадке Парка науки и искусства «Сириус» пройдут два крупных научных мероприятия федерального значения. Это IV Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых» и III Международная научная конференция «Наука будущего».

Инициатива проведения Форума и Конференции принадлежит ведущим мировым учёным, организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ, дирекция проекта — компания ООО «Инконсалт К».

Как отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, у события уже есть своя история и традиции, но в этом году концепция сфокусирована на приоритетных направлениях Стратегии научно-технологического развития России.

Мы сегодня уже работаем в логике реализации Стратегии научно-технологического развития и национальных проектов. В связи с этим акценты в программе расставлены с учетом актуальной повестки, — пояснил министр.

Конференция и Форум объединят на своей площадке 600 участников: магистранты и аспиранты, молодые учёные — получатели грантов, стипендиаты, лауреаты премий и победители Президентской программы Российского научного фонда, а также ведущие российские и зарубежные учёные. В числе приглашенных лекторов выступят руководители лабораторий, созданных по программе «мегагрантов», которые поделятся результатами своих научных исследований.

К настоящему времени своё участие уже подтвердили крупные российские и зарубежные учёные: лауреаты премии Филдса — С. Смирнов и Л. Лаффорг, член Европейской академии, профессор (Чапел-Хилл, США; Москва, Россия) А. Кабанов, профессор химии в Университете Южной Калифорнии В. Фокин, научный руководитель лаборатории, заслуженный профессор нейробиологии, генетики, биологии и химии Университета Флориды Л. Мороз и другие.

В рамках Конференции предусмотрено проведение пленарных заседаний, постерных докладов, научно-популярных лекций, семинаров, а также представление результатов научно-исследовательских работ, проводимых при поддержке Минобрнауки России. Формат работы предполагает большое количество мультидисциплинарных коллабораций.

Во время Форума пройдут Российско-Французский и Российско-Германский дни. По случаю 80-летия Национального центра научных исследований Франции (CNRS) его президент Антуан Пети лично посетит мероприятие. Мероприятия призваны наладить информационный обмен между исследователями и развить международное сотрудничество в различных областях наук.

Задача форума — коммуникации. Идея конференции — организовать команды для реализации проектов, познакомить с теми возможностями, которые в современной науке существуют, обеспечить условия для общения и обсуждения научного контура будущего, — прокомментировал помощник Президента России Андрей Фурсенко.