Юный россиянин одержал победу в классическом «Евровидении»

Уже 10 лет музыка стоит на первом месте в жизни победителя конкурса

Юный россиянин одержал победу в классическом «Евровидении»
http://www.meloman.ru/

16-летний пианист Иван Бессонов из Северной столицы выиграл престижный международный конкурс Eurovision Young Musician в Эдинбурге. Молодой виртуоз стал первым российским музыкантом, одержавшим победу на классическом «Евровидении».

Eurovision Young Musician проводится раз в два года вот уже 36 лет. В 2018 году финал состоялся 23 августа: музыканты из 18-ти стран представили судьям 18-минутные программы на разных инструментах. Членами жюри были известные на весь мир мэтры, например, композитор Джеймс Макмиллан и дирижёр Марин Олсоп. Все конкурсанты выступали с Шотландским симфоническим оркестром.

Иван Бессонов в рамках конкурса сыграл третью часть Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского. Рост почти в 2 метра и 47-й размер обуви не помешали музыканту органично выглядеть на сцене. После выступления будущему победителю громко аплодировали не только зрители, но и оркестранты, и даже члены жюри.

В интервью АиФ Иван рассказал, что занимается музыкой с 6-ти лет. Победа в классическом «Евровидении» не первая громкая награда у юного петербуржца. Он был в числе финалистов национального конкурса «Синяя птица», а также получил Гран-при на Международном конкурсе имени Шопена.

«Как и у любого нормального человека, у меня не единожды возникало желание бросить занятия. Но спустя время понимаешь, что музыка действительно стоит тех усилий, которые затрачиваются на занятия ею. Мало того – своих будущих детей я тоже обязательно сделаю музыкантами», - поделился победитель классического «Евровидения».

У Ивана почти нет времени ни на обычные мальчишеские развлечения, ни на полноценное общение со сверстниками, ни на ежедневное посещение школьных уроков. Несмотря на это, юный талант считает, что провёл отличное детство:

«Музыкальное детство мне кажется интереснее обычного. Дети острее чувствуют мир, а значит, и музыку! Я наслаждаюсь каждым днем!»