«Ютьюб-канал блогера»: эксперты рассказали о правописании современных слов

Как писать слова, которые мы часто гуглим

«Ютьюб-канал блогера»: эксперты рассказали о правописании современных слов
Free-Photos с сайта Pixabay

В русском языке за последнее время появилось много новых слов. Многие из них означают явления в интернете, которых раньше не было и в помине. Эксперты «Тотального диктанта» рассказали, как не выглядеть безграмотным в интернет-пространстве.

Удвоенные согласные 

Слова «блогер», «офлайн», «трафик» — пишутся без удвоенных букв, несмотря на правописание их аналогов в английском языке. Например, про слова «блогер» и «блогинг» эксперты поясняют: удвоение согласного звука не требуется перед суффиксами -ер- и -инг-, таковы правила русского языка. 

А вот слово «троллинг» — исключение. А всё потому что в нашем языке есть проверочное однокоренное слово — «тролль». 

Где дефис нужен, а где нет

Ещё одно часто игнорируемое правило: не все сложные слова пишутся через дефис. Так, например, слова «медиаресурс», «аудиоподкаст» и «видеоурок» разделять не требуется. Но при этом во всех сложных словах, начинающиеся со слов «интернет-», «веб-», «онлайн-» и «оффлайн-» дефис всё-таки необходим. 

Интернет

Слово «интернет» лучше писать со строчной буквы! Хотя «Русский орфографический словарь» РАН допускает оба варианта.  

"Е" и "Э"

Правописание слов с этими буквами - настоящая лотерея. Никакому конкретному правилу они не подчиняются, поэтому можно просто запомнить: дедлайн, апгрейд, контент, хедхантер, копирайтер, НО кешбэк. Интересно, что все слова с корнем «бэк» пишутся тоже по-разному: беккросс, но бэк-вокал, хавбек, но хетчбэк. А вот со словом «инфлю(е/э)нсер» языковое сообщество пока не определилось, разные издания пишут его по-разному. 

Названия соцсетей

Facebook, Instagram, YouTube — всё это теперь пишут кириллицей, с большой буквы и в кавычках. Поэтому теперь - выставляем фото в «Инстаграм», пишем заметки в «Фейсбук», и видео выкладываем на «Ютьюб». В повседневном личном общении кавычками и заглавной буквой можно пренебречь.