Изобретение дня: контактные линзы с дополненной реальностью

Американский стартап уже представил прототип разработки

Изобретение дня: контактные линзы с дополненной реальностью
sarkovskim с сайта Pixabay

Стартап из Калифорнии, компания Mojo Vision, представила прототип своего изобретения — «умных» контактных линз, которые отображают информацию в дополненной реальности. Например, занимаясь спортом, можно увидеть данные о своём текущем состоянии (например, пульс), сожжённых калориях, расстоянии до места назначения и так далее. При этом линзы будут выполнять и свою стандартную функцию — улучшать зрение пользователя. 

Внутри линз расположен экран размером с точку, поставленную ручкой на бумаге, радиоприёмник, датчик движения и устройство для распознавания изображений — всё это микроскопических размеров. С помощью линз можно будет лучше ориентироваться в городе, отмечать геопозицию, находить нужные места — рестораны, компании, улицы и дома. А ещё не доставая телефона можно будет посмотреть своё расписание, переключить трек в наушниках, прочитать сообщение, узнать погоду, посмотреть уведомления, распознать созвездие на небе. Это всё можно сделать, просто переводя взгляд в угол. Сместив взгляд ещё левее или правее, можно будет увидеть более детальную информацию: прогноз погоды на три дня, все события календаря за день. С помощью нескольких движений глазами можно открыть, например, текстовый документ и прочитать его. 

Пока линзы «питаются» через браслет на запястье, но разработчики планируют в будущем соединить его напрямую с приложением в смартфоне. Разработчики утверждают, что устройство полностью безопасно для глаза, потому что это просто свет, который проецируется на сетчатку и не доставляет никаких неудобств. Правда, пока прототип далёк от рынка: потребуется несколько лет, чтобы получить все разрешения на массовое производство продукта. При этом сначала контактные линзы с дополненной реальностью станут доступны людям с плохим зрением, и только потом — всем остальным.