Студенты-медики будут сдавать экзамен роботу

Электронный «больной» полностью имитирует поведение пациента на приме

Студенты-медики будут сдавать экзамен роботу
пресс-служба Promobot

Компания Promobot вместе с Пермским государственным медицинским университетом им. Е.А. Вагнева создала робота-пациента, который может принимать у студентов-медиков экзамены. Андроид способен поддержать полноценный диалог между врачом и пациентом: назвать симптомы своего заболевания, предоставить результаты анализов, ответить на вопросы медика. Сейчас в робота заложено несколько сценариев: начинающий врач должен поставить ему диагноз и назначить дообследование или лечение. 

Все выпускники для допуска к работе проходят процедуру аккредитации, проводя манипуляции на манекенах, - объясняет «РГ» проректор ПГМУ по ИТ и инновационному развитию Андрей Байдаров. — Играя роль пациента, робот выступает и как виртуальный преподаватель, контролируя каждое слово и действие студента.  

Также он отметил, что такие инновационные решения позволяют сформировать у студента-медика клиническое мышление и полностью погрузиться в ситуацию. Отмечается также, что раньше роль пациента на экзаменах выполнял сотрудник вуза. Теперь же на его месте робот, который анализирует всё то, что делает студент: вопросы, которые он задаёт, сравниваются с клиническими рекомендациями для врачей, а диагноз и лечение проверяются на правильность. Робот может задать дополнительные вопросы. Потом все результаты и рекомендуемая оценка отправляются преподавателю.

Андроид — это не просто программа, а устройство, очень похожее на человека. В нём заложено более 600 эмоций: он может двигать бровями, губами и другими лицевыми мышцами, имитируя мимику пациента на медицинском приёме. Он может принимать экзамены хоть круглые сутки, не устанет, у него не будет плохого настроения, и поэтиому никакие субъективные факторы не повлияют на оценку студента. При этом подразумевается, что андроид будет использоваться не только на экзаменах, но и на обычных парах для выработки клинического мышления студентов.