Изобретение: клей для ран из плазмы крови

Он в полтора раза дешевле зарубежных аналогов

Изобретение: клей для ран из плазмы крови
Pixabay

Столичные учёные разработали хирургический клей — он незаменим при сильных кровотечениях, ранах и ожогах. Клей уже выпускают: он успешно прошёл клинические испытания в Институте нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Новый клей изготавливают из 200 мл плазмы крови оперируемого пациента. После операции врачи смазывают клеем открытую рану — на одного пациента нужно от 1 до 20 мл клея. Смазанная клеем рана затягивается плёнкой, которая затем рассасывается в течение двух месяцев.

«При использовании уникального клея процесс остановки кровотечения аналогичен естественному процессу свертывания крови. Средство также ускоряет процесс роста клеток и способствует восстановлению поврежденной ткани. Благодаря ему глубокие раны и тяжелые формы ожогов заживают быстрее», — рассказал генеральный директор компании — разработчика медицинского средства, резидента инновационного территориального кластера «Зеленоград» Константин Былов для портала mos.ru.

Уже проведено порядка 900 операций, в которых применён хирургический клей.

Впрочем, идея такого клея не новая: у отечественной разработки есть зарубежные аналоги, однако они изготавливаются из плазмы от разных доноров и стоят на 50% дороже. Российский же препарат изготавливается из крови человека, которому предстоит операция: за 2-3 дня до неё у пациента берут 200 мл плазмы и готовят клей. До операции он хранится в холодильнике, а перед нанесением разогревается до 36 градусов.