Как действовать на ЕГЭ? Советы от Рособрнадзора

Рассказываем, как на экзамене не теряться и не тратить время зря

Как действовать на ЕГЭ? Советы от Рособрнадзора
https://www.kp.ru/online/news/3104395/

Рособрнадзор выпустил серию роликов, популярно объясняющих, что такое ЕГЭ и с чем его едят.

Подробное объяснение должно помочь выпускникам справиться со стрессом и не теряться в условиях подготовки к экзамену и его проведения. Все ролики можно посмотреть вот тут

А пока мы кратко расскажем о том, что советует Рособрнадзор делать накануне и в день самого экзамена (спойлер: вести себя, как обычно, и не паниковать).

  1. Важно хорошенько выспаться перед экзаменом. Зубрежка в последнюю ночь ничего не даст, а только станет причиной плохого самочувствия и рассеянного внимания.
  2. На ЕГЭ не стоит нервничать. Действительно, ведь экзаменационные задания ты выполнял в школе уже миллион раз - вряд ли тебе попадется что-то принципиально новое. Помни - ты всё умеешь!
  3. Нужно внимательно читать задания и дочитывать их до конца. Не лишним будет и прочитать задание дважды - ведь очень важно понять вопрос правильно.
  4. Сначала нужно выполнить самые легкие задания. А если попадается какое-то задание, которое ты делать не умеешь - лучше пропусти его и не трать время зря. Если останется время, можно будет вернуться к нему в конце.
  5. Выполнять задания стоит в привычном для себя темпе - уделять на каждое задание примерно столько времени, сколько ты это делал на уроках или при домашней подготовке.
  6. После того, как работа будет выполнена, обязательно отдохни несколько минут.
  7. Не забудь проверить себя! Бланк ответов - и это очень важно - лучше всего проверять с конца, поскольку под конец важного дела внимание любого человека слегка притупляется и это может вызвать ошибки

Напомним, что основная волна ЕГЭ стартует уже 28 мая. Всем, кто сдает в этом году один из самых важных экзаменов в жизни, “Образование в России” желает удачи!