Как День знаний связан с религией и Новым годом?

Рассказываем, почему дети идут в школу именно 1 сентября

Как День знаний связан с религией и Новым годом?
Shirley Hirst с сайта Pixabay

Сегодня 1 сентября, а значит — традиционные букеты, банты, утренние пробки на дорогах и встревоженные родители. Почему День знаний приходится именно на 1 сентября? Казалось бы, всё логично: календарное лето заканчивается, становится холодно — самое время взяться за учебу. Однако традиция начинать учебный год 1 сентября появилась давно благодаря интересному стечению обстоятельств, едва ли связанных с климатом. 

С IV века христиане по указу римского императора Константина Великого начали отмечать Новый год 1 сентября. Но до православной Руси, где начало нового года отмечали традиционно в марте-апреле, традиция «добралась» только к началу XV века. Этот праздник был связан с религией. 

Первые школы на Руси открывались при церквях, поэтому ученики жили по религиозным традициям. И учёба у них начиналась вместе с новым церковным годом — как раз 1 сентября. 

Интересно, что в этот день также было принято представлять народу царского наследника — при условии, что ему уже исполнилось 14 лет. В честь этого события во дворах домов и на площадях расставляли срубленные деревья, украшенныебусами, свечами, лентами. Деревья, правда, были разные — в основном не хвойные. 

Новый год в сентябре отмечали недолго: уже в 1699 году Пётр I перенёс праздник на 1 января, подражая европейской традиции. Но школьников это не коснулось, ведь они уже начали учёбу, каникулы должны были начаться по графику. Поэтому учебный год так и начинают 1 сентября

1 сентября официально стало праздников — Днём знанийв 1984 году. До этого в школах проводили утреннюю линейку, а затем дети отправлялись на полноценные уроки.