Как коронавирус повлиял на зарплатные ожидания россиян?

Притязания стали умереннее

Как коронавирус повлиял на зарплатные ожидания россиян?
Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

Мир изменился из-за пандемии коронавируса. Сервис «Сбербанк страхование жизни» выяснил, как изменились зарплатные ожидания россиян после начала эпидемии. Сравнивали с суммами, которые россияне считали достойными в прошлом году. 

В среднем жители нашей страны считают неплохой заработную плату в размере 59 тысяч рублей. В прошлом году достойной зарплатой считалось 66 тысячрублей. Опрошенные из 35 из 37 регионов снизили свои зарплатные ожидания. 

Радикальнее всего снизили свою планку жители Москвы. Если летом 2019 года они считали справедливой заработную плату в 99 тысяч рублей, то в апреле 2020 им бы хватило и стабильных 78 тысяч рублей. Во Владивостоке респонденты в прошлом году говорили о 77 тысячах рублей — этой весной им было бы достаточно 64 тысяч рублей. В Саратове зарплатные ожидания снизились с 61 до 50 тысяч рублей, в Ульяновске — с 65 до 54 тысяч. Жители Томска снизили свои зарплатные ожидания на 11 тысяч, тольяттинцы — на 10 тысяч, ростовчане — на 9 тысяч, как и екатеринбуржцы. Жители культурной столицы в прошлом году считали достойной заработной платой 77 тысяч рублей, в этом году — 71 тысячу рублей

Выросли зарплатные ожидания в двух городах: Рязани (на 10 тысяч: с 58 тысяч рублей до 68 тысяч рублей) и Набережных Челнах (на 1 тысячу). 

В России также увеличилось количество тех, кто откладывает деньги. Если в прошлом году часть доходов переводили в накопления 27% респондентов. то в этом году таких стало 35%.