Как называют детей в 2018 году?

Популярность набирают старославянские имена

Как называют детей в 2018 году?
http://www.sputnikfestiwal.pl/

В Управлении ЗАГС г. Москвы свели статистику по самым распространённым и самым необычным именам, которые родители дали своим новорожденным детям с начала 2018 года.

В топ-10 мужских имён вошли Александр, Михаил, Максим, Даниил/Данила/Данил, Артем, Иван, Дмитрий, Кирилл, Марк и Матвей. Этот рейтинг почти не изменился по сравнению с прошлым годом. А наиболее популярными именами для девочек стали София/Софья, Мария, Анна, Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Варвара и Елизавета.

За последние несколько лет обороты набирает тенденция называть детей необычными старославянскими и греческими именами. В этом году, например, на свет появились Святополк, Амвросий, Дар, Поликарп, Домислав, Северьян, Никанор и Евстафий. Идеальные пары им составят Ладислава, Добромира, Гликерия, Ладомира, Степанида, Мстислава, Ива, Муза и Весна.

Самыми необычными для московских малышей в этом году признаны мужские имена Дональд, Уолтер, Яго, Томислав, Арамис и женские - Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита, Ляля, Джульетта и Герда.

 «Заметной тенденции увеличения числа необычных имен у новорожденных мы в последнее время не наблюдаем. Напротив, москвичи все чаще называют детей традиционными именами, которые носили их мамы, папы, дедушки и бабушки», — подытожила начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Для тех, кого заинтересовал этот вопрос, с подробной ежемесячной статистикой можно ознакомиться на портале открытых данных столицы.

Напомним, что в прошлом году Государственная дума приняла законопроект, запрещающий называть детей «позорящими» именами: бранными, числами и указаниями на ранги, должности и титулы. Такие меры больше не позволят в России назвать ребёнка Авиадиспетчером, Жужей, Ланцелотом, Лексусом, Салатом Латуком, Ванзырымом, Князем и Царём. Наиболее ярким примером является имя мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Ребёнок смог поменять имя на Игорь только по достижении возраста 14 лет.