Как побороть хроническую усталость?

Ученые назвали 4 метода борьбы с зимней хандрой

Как побороть хроническую усталость?
https://lifehacker.ru/

Синдром хронической усталости — типичное заболевание жителей мегаполиса, бизнесменов и людей, работа которых связана с повышенной ответственностью (медработники и авиадиспетчеры, например). Симптомами заболевания называют апатию и даже депрессию, беспричинные приступы гнева и даже частичная амнезия. Жители средней полосы особенно подвержены хронической усталости — чаще всего она проявляется осенью и зимой после новогодних праздников. Это связано с недостатком солнечного света и холодом, которые провоцируют некоторые неприятные процессы в организме человека.

Так, например, зимой у людей вырабатывается больше гормона мелатонина, из-за чего постоянно хочется спать. Соответственно, по утрам становится вставать гораздо тяжелее, а сонливость преследует как минимум до обеда.

Ученые выяснили, какие меры можно предпринять, чтобы синдром хронической усталости обошел стороной.

Во-первых, в осенне-зимний период нужно как можно чаще гулять: 20-минутное пребывание на улице придаст энергии, снизит кровяное давление и поднимет настроение.

Во-вторых, спать нужно минимум 8 часов в сутки (но не переусердствуйте, переизбыток сна также пагубно может сказаться на вашем здоровье). При этом важно ложиться в одно и то же время и пить как можно меньше кофе в послеобеденное время.

В-третьих, не стоит пренебрегать физической активностью. Чтобы днем чувствовать себя бодрым, не помешает утром сходить в спортзал или хотя бы сделать зарядку. Если вы с трудом засыпаете, полезной может оказаться физическая нагрузка в вечернее время. Врачи советуют заниматься спортом в холодное время не менее 2,5 часов в неделю.

В-четвертых, нужно придерживаться правильного режима питания. Так, по утрам не стоит в первую очередь пить кофе — сначала лучше съесть продукт, богатый углеводами (например, каши/бобовые/кукуруза/мёд). Обедать полезно продуктами с омега-3 жирными кислотами: например, рыбой или салатом из овощей, заправленным растительным маслом.