Как получить дополнительные баллы при поступлении в вуз?

Краткий обзор достижений, которые учитывают в приёмных комиссиях

Как получить дополнительные баллы при поступлении в вуз?
https://mr360.ru/

На сегодняшний день существует много способов повысить свои шансы на поступление в престижный вуз. Учитывается не только результат ЕГЭ, но и различные спортивные, интеллектуальные и творческие достижения абитуриентов.

Университеты самостоятельно принимают решение, сколько баллов начислить за тот или иной набор достижений. Но максимальное число дополнительных баллов не может превышать 10.

Итак, за какие заслуги вы можете неплохо подняться в списке поступающих?

1) Успешное написание итогового сочинения (до 10-ти баллов).

С 2014 года выпускники российских школ должны в обязательном порядке написать итоговое сочинение по литературе. Система оценивания – «зачёт» и «незачёт». Чтобы использовать результаты сочинения при поступлении, необходимо озвучить это своё желание приёмной комиссии. Тогда работу отправят на повторную проверку и по её результатам добавят до 10-ти баллов к результатам ЕГЭ.

2) «Отличный» аттестат и медаль (до 10-ти баллов).

Баллы за «красный» аттестат тоже стали добавлять только с 2014 года. Медали «За особые успехи в учении» теперь единые: не делятся на золотые и серебряные. При получении «отличных» итоговых оценок в аттестате вы получаете и медаль.  

При поступлении в вуз учитывается не только школьный аттестат, но и диплом о среднем профессиональном образовании, если он у вас есть.

3)  Спортивные достижения (до 10-ти баллов; есть возможность поступления вне конкурса).

От одного до 10-ти дополнительных баллов можно получить за  «золотой» знак ГТО, если он получен в текущем году. Для получения такого значка необходимо успешно преодолеть 9 спортивных испытаний.

Победители и призёр Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы при поступлении в профильный вуз могут рассчитывать на значительные льготы вплоть до поступления без учёта экзаменов. В других же вузах спортсменов могут наградить просто дополнительными баллами.

4) Участие в школьных Олимпиадах (до 10-ти баллов; есть возможность поступления вне конкурса).

Составлен уже довольно большой список интеллектуальных олимпиад, конференций и творческих конкурсов, которые могут повлиять на количество дополнительных баллов абитуриента. К сожалению, для получения преимущества можно использовать только один сертификат.

Победа в олимпиадах национального уровня может дать выпускнику право быть зачисленным в вуз вне конкурса. Существуют также внутривузовские олимпиады, победа в которых – прямой билет к безэкзаментационному поступлению в вуз-организатор. Олимпиады более низкого уровня могут принести (опять же, в зависимости от вуза) от 1-го до 10-ти дополнительных баллов к ЕГЭ или стать определяющим фактором при одинаковых показателях у нескольких абитуриентов.

Наименования олимпиад, которые учитываются приёмной комиссией, можно узнать у представителей интересующих вас вузов.

5) Личное портфолио.

На данный момент нет однозначного регламента учёта личных достижений абитуриентов, не связанных с предыдущими пунктами. Составление портфолио – это личное дело каждого, официально оно не требуется.

В портфолио могут быть различные аттестационные документы по школьным предметам, сертификаты за участие в конкурсах и олимпиадах (которые вы не использовали в 4-м пункте), свидетельства об участии в конференциях, дипломы об окончании курсов и др.

Наиболее вероятно, что в приёмной комиссии будут учитывать ваше участие в волонтёрской деятельности (от 1-го до 4-х баллов), а также результаты предпрофильной подготовки. В ближайшем будущем, возможно, к индивидуальным достижениям можно будет добавить рождение ребёнка.

В 2018 году различные вузы добавляют баллы следующим образом:

Источник: https://godege.ru/blog/ege/dopolnitelnye-bally-k-ege.html