Как повысить успеваемость ребенка?

Рассказывает врач

Как повысить успеваемость ребенка?
https://ru.sputniknews.kz/

Современные дети мало отдыхают, ведь они должны ходить в школу и делать уроки, успевать на кружки и к репетиторам. Многие домашние задания делаются подолгу и за компьютером. Как сохранить здоровье ребенка и при этом сделать его успеваемость выше? Своей медицинской точкой зрения поделился главврач детской городской больницы им. З.А. Башляевой профессор Исмаил Османов.  

Он рассказал, что состояние здоровья ребенка сильно зависит от того, насколько правильно организован его режим. Он же влияет на физическое развитие школьника, его работоспособность и усидчивость. Школьнику необходим баланс: чередование активных и неактивных видов деятельности, а также правильное питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон.

Вот основные правила, о которых должен знать каждый родитель:

  1. Ребенок должен спать не менее 9-10 часов. Ложится нужно в одно и то же время, а комнату перед сном лучше проветрить.
  2. Ребенок должен есть 3-4 раза в день в определенное время. В рационе обязательно должн быть мясные, рыбные, овощные блюда, а также супы.
  3. После школы ребенку необходимо отдохнуть. Лучший вариант отдыха – прогулка на свежем воздухе (около 2 часов в день), желательно с подвижными играми.  
  4. У ребенка должно быть время для творчества и занятий тем, что ему интересно – не менее часа в день.  
  5. На домашнюю работу нужно выделять определенное количество времени (согласно СанПиНам, в 1 классе домашних заданий быть не должно, во 2-3 дети должны тратить на них не более 1,5 астрономических часов, в 4-5 классе – не более двух часов, 2,5 часа в 6-8 классе и 3,5 часа в 9-11 классе).  
  6. Ребенку нужны регулярные занятия физкультурой или каким-либо видом спорта.
  7. Для ребенка важно общение не только с родителями. но и с друзьями.