Как правильно поздравить учителя?

Рассказываем о зарубежных традициях Всемирного дня учителя

Как правильно поздравить учителя?
http://itd3.mycdn.me/

Всемирный день учителя уже 24 года отмечают 5 октября. Этот особенный праздник посвящён очень важным в нашей жизни людям, благодаря которым мы становимся теми, кто мы есть, и открываем в себе новые таланты, — учителям.

Во многих странах Всемирный день учителя отмечается 5 октября, начиная с 1966 года. Официально праздник был учреждён ООН в 1994-м с целью привлечь внимание общества к важной роли педагогов. Дата 5 октября выбрана неслучайно: именно в этот день 52 года назад на конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в Париже был принят документ «О статусе учителей».

В каждой стране Всемирный день учителя отмечают по-своему. Например, в большинстве европейских государств и США не принято дарить преподавателям подарки: ученики по желанию могут презентовать учителю поделку или подарить букет цветов от всего класса. На усмотрение школы в этот день иногда проводятся праздничные концерты. Англичане, по традиции, в День учителя преподносят в подарок чай.

В Китае праздник всех преподавателей отмечают в сентябре: педагогов ждёт красочная концертная программа и цветы. Индийские учителя в свой праздник уступают место ученикам старших классов, которые пробуют самостоятельно провести урок.

В Аргентине учителя в свой праздник получают лучший подарок – отдых. День учителя является там официальным выходным. В Бразилии родители школьников угощают преподавателей домашней выпечкой, а дети заранее готовят торжественные поздравления.

Громче всех чествует своих учителей Австралия. В последнюю пятницу октября улицы украшают красочными фонариками и цветами, а потом начинается карнавальное шествие. Торжество завершается праздничными салютами. А вот в Австрии праздновать День учителя, наоборот, не принято. Педагогов, по желанию, поздравляют с Рождеством Христовым.

В нашей стране 5 октября в школах часто организуют неформальные праздники с поздравлениями для учителей. Им традиционно дарят цветы, конфеты и символические подарки. В этом году в России проводится ряд акций, в рамках которых можно сказать слова благодарности учителям и выиграть для них хорошие подарки.

Так, на платформе «Россия - страна возможностей» запущен спецпроект «Благодарю». В рамках акции пользователи соцсетей публикуют посты, посвящённые любимым учителям, с хэштегом #акцияблагодарю. Предусмотрена и возможность отправить своему педагогу бумажную открытку из 15 тыс. отделений «Почты России» по всей стране. А сообщество «МЕЛ» с 3 по 7 октября проводит конкурс видеороликов «Каникулы учителя»: победитель выиграет для своего преподавателя бесплатное путешествие в Европу.