Как пройдёт приёмная кампания в колледжах и техникумах?

Минпросвещения выпустило приказ

Как пройдёт приёмная кампания в колледжах и техникумах?
Hagar Lotte Geyer с сайта Pixabay

Министерство просвещения определило порядок приёма студентов в средние специальные учебные заведения — колледжи и техникумы. Соответствующий приказ уже опубликован. 


Что обязательно нужно знать абитуриентам?


  1. Приём документов на очную форму обучения продлится до 25 августа, но не на все специальности. Туда, где есть вступительные испытания (на проверку творческих, физических и психологических качеств), приём документов завершится 15 августа
  2. Возможно продление сроков приёма документов до 25 ноября в том случае, если бюджетные места в учебном заведении не будут заполнены. 
  3. Сроки приёма документов на очно-заочную форму обучения каждый колледж и техникум будет определять самостоятельно. 

Заявления в колледж в этом году будут принимать по почте: как по обычной, так и по электронной. В некоторых учебных заведениях будет работать собственная информационная система, через которую также можно будет подать заявление на поступление. Где-то функциями приёма заявлений будут заниматься собственные сайты колледжей или региональные порталы госуслуг. 

Форму вступительных испытаний будет определять сам колледж. Однако в приоритете в этом году использование дистанционных технологий, которые смогут помочь на расстоянии определить наличие у абитуриента творческих способностей, физических или психологических качеств, необходимых для обучения. 

Напомним, что в этом году выпускники 9-х классов поступают в колледжи и техникумы по результатам конкурса аттестатов, ОГЭ было отменено из-за пандемии коронавируса. Документы школа должна выдать не позднее 15 августа.