Как прошёл «Диктант Победы»?

24 страны приняли участие в акции

Как прошёл «Диктант Победы»?
диктантпобеды.рф

Акция «Диктант Победы» в 2019 году прошла впервые — её одновременно написали в 24 странах. Участниками стали школьники, студенты, ветераны и просто все желающие. Открытие акции состоялось в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Суть акции «Диктант Победы» — в распространении знаний о Великой Отечественной войне; повышении исторической грамотности населения (в частности, молодежи). Также он призван привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической памяти.

«Диктант Победы» — это не диктант с правом на оценку или поступление в вуз, это диктант на наши убеждения. Это диктант на нашу проверку самих себя. Историком человек может не быть, но быть гражданином и патриотом обязан каждый россиянин, — отметил Борис Уткин, генерал-полковник в отставке, принимавший участие в церемонии открытия.

Диктант даёт возможность оценить свои знания о Великой Отечественной войне, услышать много новой информации и даже получить приз за высокий уровень исторической грамотности.

Какие вопросы были в тесте? Например, «Какой лётчик сбил больше всего самолётов противника (целых 64 штуки)?» (Иван Кожедуб), «Какое «доброе» прозвище советские солдаты давали самой известной системе полевой артиллерии?» (Катюша), «Какой тыловой город в октябре 1941 был объявлен запасной столицей СССР?» (Куйбышев) и так далее.

Всего участникам предлагалось ответить на 20 вопросов, которые разрабатывались профессиональными историками. Для размышлений давалось 45 минут.   

«Диктант победы» прошёл на 1327 площадках в России и на 46 — в других государствах. Всего диктант написало порядка 100 000 человек по всему миру. Результаты станут известны 12 июня, в День России. Их можно будет посмотреть на сайте диктантпобеды.рф.