«Парты героя» появятся в школах по всей стране

На них разместят информацию о жителях региона, совершивших подвиг

«Парты героя» появятся в школах по всей стране
https://prokopievsk.ru/

В одной из классных комнат школы №22 Ростова-на-Дону появилась необычная парта — «Парта героя». Она принадлежала Вячеславу Багину, погибшему в 1999 году. В родной школе, где он проучился с 5 по 9 класс, решили увековечить его память сначала мемориальной доской, а затем — именной партой с QR-кодом, по которому можно найти информацию о подвиге Вячеслава и других военнослужащих.

Вячеслав Багин — ростовчанин, проходивший срочную военную службу на территории Северного Кавказа в отряде спецназа «Вятич». Он погиб во время одной из контртеррористических операций, прикрывая сослуживцев. Вячеслав отразил несколько атак боевиков, прежде чем получил смертельное ранение. Багин получил орден Мужества — посмертно.  

Такие парты появляются и в других школах. «Парта героя» — это пилотный патриотический проект, который реализуется в рамках проекта «Новая школа» Ростовской области. Его основная идея — рассказать ученикам об истории школы и города через судьбы людей.

26 февраля «Парта героя» появилась в школе №129 Нижнего Новгорода. Она посвящена лейтенанту Дмитрию Минееву, участнику Великой отечественной войны, совершившему 95 успешных боевых вылетов. Дмитрий Минеев — Герой Советского Союза, обладатель ордена Ленина и медали «Золотая звезда».    

"Основная цель партийного проекта – рассказать школьникам о  наших земляках, которые совершили героические поступки, и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории Нижегородской области. Когда-то эти люди сидели за школьными партами и получали знания. В трудный час они встали на защиту своей Родины и отдали за нее жизнь", – отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Солдатенков.

Парты героев уже есть в школах Тамбова, Норильска, Волгограда, Саранска и других городов.